пятница, 18 июля 2014 г.

Как найти свой стиль. Шаг первый: Наводим порядок в голове.

        Этой теме, пожалуй, посвящены сотни статей и заметок. Как найти свой стиль, как подобрать себе гармоничный образ, какую прическу выбрать, какой макияж нанести. Сей вопрос породил целую индустрию и с десяток новых профессий. Но, для обычной женщины, мало что прояснилось. Даже так, современная женщина запуталась еще больше. Ведь, вроде бы все понятно, что и как одеть, какую стрижку сделать, но вновь и вновь девушки оказываются в состоянии ступора, наталкиваясь на свое очередное желание «измениться».

         Я меняла свою внешность очень часто, на фото пятилетней давности меня часто не узнают, поэтому в моей голове всегда вертелись вопросы «Как же найти свой стиль?», «Как стать индивидуальностью, не выбиваясь из общей массы?», «Как найти себя в одежде?», «Как создать образ, в котором будет просто хорошо?».  Не могу сказать, что я нашла отгадку, наверное, я всю жизнь буду в поиске ответа на эти вопросы, но, кое-какие мысли на эту тему у меня уже есть, ими и хочу поделиться с вами сегодня.

ДАЛЬШЕ БОЛЬШЕ

          В каждом деле самое сложное начать, когда стоишь перед чем-то неизвестным, когда совсем непонятно что делать, самое трудное сделать первый шаг, зачастую шаг в темноту. Так же и в вопросе стиля, многие на первом же шаге опускают руки, вынося себе вердикт «и так сойдет». И продолжается вереница из бездумного шопинга, «никакой» одежды, унылой прически, отсутствия макияжа и… И вот оно отсутствие какого-либо стиля. К женщине навсегда прилипают такие определения как «вроде ничего», «обычная», и это страшное «среднестатистическая»

           Я много думала над тем, с чего же начать в поиске своего собственного стиля, какой первый шаг на встречу к себе? Сначала, мне казалось, что самое главное это хорошенько рассмотреть себя в зеркало. Понять свою природную красоту. Какие достоинства, какие недостатки, что лучше подчеркнуть, а что скрыть от посторонних глаз, какие идут цвета, какие фасоны. Мне казалось, что именно это и есть отправная точка. Но, столкнувшись в работе с тем, что многие просто не могут увидеть СЕБЯ в зеркале, моя теория разбилась в пух и прах.
       
        Как часто мне приходилось и приходится наблюдать, как трудно женщине адекватно оценить себя. Как часто приходится доказывать длинноногим девушкам, что они красавицы и их высокий рост-это их достоинство, как часто корректно пытаешься объяснить аппетитным дамам, что не нужно так откровенное демонстрировать всю эту вкусность. Как часто диву даешься от того, что симпатичная девушка считает себе «страшненькой» и, даже, боится, лишний раз посмотреть в зеркало. Так как же разглядеть свою природную красоту, когда голова полна комплексов, страхов, чужих негативных установок и прочей ерунды?


          Так вот первым делом, нужно разобраться, что внутри. Внутри вашей головы. Нужно выявить, определить, найти, идентифицировать, а потом беспощадно уничтожить все страхи, комплексы неполноценности, мании величия, и другие тараканы, которые довольно таки успешно многие годы в вашей головушке проживают. Задача трудная, и возможно, сразу сделать это не получится. Но самое главное, выселить самых крупных вредителей, тех, кто мешает видеть себя в зеркало, тех, кто мешает вам любить и принимать себя, тех, кто мешает вам жить

       Как это сделать? У каждого свой путь. Хотите, идите к психологу, хотите, идите на тренинги личностного роста. Считаете это все ерундой – читайте книги, медитируйте, отправляйтесь путешествовать, поживите на Бали, смените работу/мужчину/машину. Универсального способа для каждого нет, мы все разные и у каждого свое лекарство. Но, я уверена – оно есть. Главное, начать искать. Без этого ключевого шага, все остальное не имеет никакого смысла. Поверьте, никакое, даже самое красивое платье, никакое, даже самое крутое ТВ-шоу не помогут вам. Все будет давать лишь краткосрочный результат, после которого вы будете возвращаться в серость своих мыслей, будней и платьев. Поэтому, прежде чем расчистить завалы в своем шкафу, для начала, расчистите их в своей голове.

Фото: google.com


          Мыслей на эту тему очень много, и, чтобы вы не устали читать мои, и без того, длинные посты, я буду высказываться на эту тему постепенно. В следующем посте я расскажу о втором шаге на пути к собственному стилю. А, напоследок, покажу вам такую летнюю фотопрогулку с замечательным фотографом Юлей Петровой.

А, как ,по Вашему мнению, нужно начинать поиски собственного стиля?

           Яркого вам лета друзья! Успейте насладиться этим замечательным временем!:) 

























17 комментариев:

  1. У меня награда для твоего блога.
    Подробности: тут

    Очень интересный пост, согласна, что прежде всего необходимо разобраться с тем, что внутри и в этом нелегком деле у каждого свой путь, универсального рецепта нет. Но форма будет пустой, если не будет отражать содержание. Возможно, поиски себе и своего стиля - путешествие длинною в жизнь, но в пути обязательно будешь открывать новые грани себя и это уже достижение.
    Буду ждать следующего поста на эту тему, очень нравится, как ты пишешь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий!:) Да, согласна, чтобы стать стильным, нужно прежде всего стать "стильным" внутри. И конечно как и счастье, стиль - это не цель, а скорее путь:) Буду и дальше делиться своими мыслями на эту тему в следующих постах.

      Удалить
  2. Вы прекрасны! Слов нет, чтобы описать Вашу красоту и чувство стиля. Превосходно!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Буду ждать продолжения!....прекрасные фото и Вы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Буду и дальше развивать эту тему!:)

      Удалить